«Разорванное кольцо»
Под этим названием в Музыкальном театре имени Ф. И. Шаляпина 27 января, в годовщину снятия блокады Ленинграда, пройдет концерт
В Концертном зале на Английской набережной прозвучит музыка знаменитых композиторов – Дмитрия Шостаковича, Вениамина Баснера, Василия Соловьева-Седого и многих других на слова советских поэтов-песенников. Хор Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под руководством главного хормейстера Льва Дунаева исполнит песни фронтовиков и детей войны, а также более поздних авторов. Солисты театра Назия Аминева, Елизавета Михайлова, Анастасия Самарина, Дмитрий Григорьев-Кан и Дмитрий Мулярчик представят как знакомые, так и редко звучащие сегодня музыкальные произведения о блокаде. Партия фортепиано – Ирина Теплякова.
Таким образом, в этот важный для каждой петербургской семьи день музыка станет связующей нитью между современными слушателями и героическим поколением, отстоявшим наш город.
Для артистов и музыкантов Театра имени Ф. И. Шаляпина выход на сцену в этот день является особой данью памяти служителям искусства блокадного Ленинграда – сотрудникам театров, филармонии, радио, концертных бригад, которые не прекращали своей работы в осажденном городе, поддерживая дух его защитников и жителей. Для слушателей же концерт «Разорванное кольцо» станет подлинным музыкальным и гражданским переживанием, прикосновением к судьбам и стремлениям тех, кто сохранил и приумножил величие Ленинграда и Петербурга.