ФСБ начала обыски в Петербурге по делу ритейлера «Интерторг»
Оперативники центрального аппарата ФСБ и петербургского управления Федеральной службы безопасности провели 50 обысков по уголовным делам в отношении ритейлера ТД «Интерторг» (сети магазинов SPAR, «Семья»). Как сообщает «Фонтанка.ру», обыски начались утром в среду, 10 марта, а дела заведены по факту мошенничества в особо крупном размере.
Первое связанно с кредитом в 8 млрд руб., который«Интерторг» ранее получил в Северо-Западным Сбербанком. Позже этот заем переуступили «Сбербанку капитал».
Второе уголовное дело возбуждено на основании многочисленных заявлений поставщиков торгового дома. Совокупный ущерб, который они заявили, составляет около 2 млрд рублей.
Торговый дом начал испытывать финансовые проблемы в 2019 году. На ТД подали иски в Арбитражный суд сразу несколько поставщиков, так как «Интерторг» не смог сними рассчитаться. В декабре того года магазины SPAR и «Семья» закрылись.
В 2020 году старейший петербургский ретейлер прекратил свою деятельность. В ноябре прошлого года совладельца «Интерторга» Мушвига Абдуллаева объявили в федеральный розыск по уголовной статье о мошенничестве.