Тандем мясных специалитетов и отборных вин, заслуженно, считается в мире гастрономии парой настолько же органичной и неразделимой, как дуэт талантливых танцоров. Именно на него сделали ставку создатели нового ресторана M&В (МЯСО & ВИНО), открытие которого состоится 27 апреля в 19:00 в знаковой для Петербурга локации в самом сердце города.
Адрес Марсово поле, 7, известен каждому, кто интересуется историей и культурой северной столицы: в стенах импозантного Дома Адамини с 1916 по 1919 год располагалось кабаре «Привал комедиантов». Временной отрезок, в который существовало кабаре, наполнен важнейшими историческими событиями: революция, Первая Мировая Война, смена сложившегося буржуазного имперского уклада на новый «народный» – все эти события формировали репертуар кабаре, завсегдатаями которого были ярчайшие представители театральной и литературной богемы Серебряного века: М. Кузмин, А. Ахматова, Н. Гумилев, Р. Ивнев, Ю. Анненков, О. Мандельштам, Н. Альтман, М. Шагал, М. Григорьев, М. Добужинский, А. Бенуа, В. Шилейко, Г. Иванов, Н. Клюев, И. Северянин, а также – В. Маяковский, А. Луначарский и многие другие.
Шеф-повар Юрий Лобов, выпускник школы СВЧ, сформировал концепцию меню нового заведения в русле востребованного направления comfort food с акцентом на
мясные блюда. Свиные ребра Юрий коптит на ольховой щепе, а телячий язык подает со сливочным кремом из шпрот, интерпретируя в русском стиле классику итальянской кухни, вителло тоннато. Нежные щеки шеф-повар готовит с пармантье из корня сельдерея, а бифштекс сервирует с айоли из шишки и печеными томатами.
В ассортименте стейков – рибай и бавет, фланк и шатобриан. Тем, кто мясным деликатесам предпочитает рыбу и морепродукты, предложат, например, треску с тыквенным пармантье и соусом грибиш, лангустина с кенийской фасолью, тыквой и кремом или луковый суп с теплым хлебом и сыром.
Сомелье собрал в винной карте впечатляющую коллекцию вин Старого и Нового Света с акцентом на частные винодельческие хозяйства в прекрасной репутацией.
Составление барной карты поручили Евгению Урбанову, которого в Петербурге знают по таким проектам, как бар Xander, бар Arka и ресторан и бар «География».
Помимо классических бестселлеров, Евгений разработал специально для проекта коллекцию авторских коктейлей «Звездочет». Десять напитков вдохновлены мотивами из жизни и творчества звезд кабаре «Привал комедианта» и вобрали в себя дух времени и настроения классиков конца XIX – начала XX веков. Коктейли обыгрывают гамму традиционных русских вкусов и интерпретируют популярные
классические напитки.
В числе завсегдатаев «Привала комендианта» была и Анна Ахматова. Автор «Поэмы без героя» очень любила яблоки, а также предпочитала крепкие напитки. Из этих вкусовых пристрастий поэтессы и родился коктейль «Яблоневый сад» на основе вина и вермута с добавлением оттенков моченых яблок, меда, трав и специй.
В аперитивном коктейле Адамини на основе игристого вина доминируют яркие вкусы черной смородины и малины. Название напитка – реверанс в сторону названия дома, где располагалось легендарное кабаре.
Коктейль «Анна Каренина» – сауэр на основе водки с ярким вкусом свеклы и брусники и оттенками кофе. Колористика призвана отразить драматургию бессмертного романа Толстого, а насыщенные вкусовые акценты – передать
сложные отношения внутри любовного треугольника.
Одной из славных гастрономических традиций кабаре был ягодный пирог, которым любил потчевать гостей «Привала комедианта» его основатель Борис Пронин.
Сегодня об этом штрихе к портрету исторического заведения напоминает ароматный коктейль-сауэр «Ягодный пирог».
Два просторных зала рассчитаны на 80 гостей, включая барную стойку. На май запланировано открытие летней террасы.
Официальное открытие ресторана состоится 27 апреля. М&В встретит гостей приветственными напитками от шеф-бармена, закусками и комплиментами ресторана и музыкальной программой с артистами и диджеем. Шеф-повар приготовит шоу-блюдо прямо в зале на глазах у публики и угостит им гостей вечера.