Эрмитаж открывает февраль выставками-диалогами: от классики до иммерсивного искусства
Первой станет «Леда и лебедь» из частной коллекции – крупнейшее повторение утраченного шедевра Микеланджело, дополненное историей его исследования в лабораториях Москвы и Лондона
Государственный Эрмитаж в феврале представит несколько выставок, демонстрирующих разные подходы к представлению искусства: от классического музейного исследования и диалога с постоянной экспозицией до новаторского иммерсивного расследования. Первая – «Леда и лебедь. Микеланджело (круг). Из частной коллекции» – откроется 11 февраля в Итальянском кабинете Нового Эрмитажа. Она продолжает знакомить посетителей с художественными произведениями итальянских мастеров Ренессанса из частных собраний.
Представленное произведение связано со знаменитой и одновременно загадочной картиной «Леда и лебедь» Микеланджело Буонарроти, исполненной по заказу феррарского герцога Альфонсо I д‘Эсте в 1529–1530 годах. Повествует о любовном союзе Юпитера и Леды, супруги спартанского царя Тиндарея. Громовержец прельстился красотой девушки и, приняв облик лебедя, овладел ею на берегу реки Еврот. Созданная гением картина не досталась заказчику – из Италии она попала во Францию, где была уничтожена.
Среди всех сохранившихся живописных повторений «Леды и лебедя» Микеланджело полотно из частной коллекции наиболее крупное по размеру (148 х 204 см) и наиболее близкое по времени создания. От других известных повторений оно также отличается большей детализацией, близкой к описанию работы Микеланджело в XVI веке и к гравюре фламандца Корнелиса Боса. Выставка не только демонстрирует картину, но и дает возможность посетителям проследить историю ее появления, исчезновения щедевра Микеланджело и исследования представленного произведения в лабораториях Москвы и Лондона. Познакомиться с ней можно до 26 апреля.