Два взгляда на память: на Новой сцене Александринки представят хореографический диптих

Фестиваль «Своды» объединит постановки Елизаветы Некрасовой и Ольги Васильевой, в которых танец становится ритуалом восстановления связи с прошлым
Александринский театр
Александринский театр

27 марта на Новой сцене Александринского театра фестиваль современного искусства «Своды»  представит хореографические постановки  Елизаветы Некрасовой и Ольги Васильевой, задуманные как диалоги двух творцов. Обе работы исследуют влияние памяти на восприятие реальности и даже на телесные реакции.

Первая постановка – «По ту сторону» – рассматривает память как очень хрупкое прошлое, о котором мы забыли и без которого невозможен человек. Елизавета Некрасова своим танцем создает ритуал, наполненный любовью к забытому и утраченному прошлому. Ольга Васильева в танце «Акт 1» представляет память как непреложную часть нашей идентичности, переживающую даже обновление клеток. Живыми воплощениями этой многогранной темы, связующим звено между уникальными высказываниями двух современных хореографов станут танцовщицы – Алевтина Грунтовская (куратор Дома радио и резидентка его танцевального направления musicAeterna) и Ульяна Чепурина (хореограф, танцовщица, экс-руководитель танцевальной труппы Воронежкого камерного театра).

В постановке звучит музыка композитора Кирилла Архипова «Хильдегард/Hildegard», а также перформанс композитора и саунд-артиста Андрея Воробьева / Andrew Sparrow.

По мнению куратора проекта, в этих перформансах хореография становится не просто эстетикой жеста, а актом заботы о прошлом. Танец становится ритуалом, в котором каждое прикосновение к земле, каждое дыхание, каждое вытягивание руки – это восстановление хрупкой связи, без которой невозможно будущее.Танец как вопрос – что я готов сделать, чтобы вспомнить?

12+