На прошлой неделе коллектив музея-макета «Петровская Акватория» с особым теплом поздравил жителей и гостей Санкт-Петербурга с юбилеем Великой Победы. В честь этого значимого для всей страны события музей подготовил подарок для всех, кто хочет больше узнать о жизни в осаждённом Ленинграде — уникальный проект «Блокадный ориентир».
Презентация историко-краеведческой игры «Блокадный ориентир».
5 мая в стенах музея состоялась презентация историко-краеведческой игры, созданной и реализованной силами школьников и педагогов Образцового коллектива «Туристский клуб «Скиф» Дома детского творчества Приморского района совместно с музеем-макетом «Петровская Акватория» в рамках Всероссийского проекта «Хранители истории» Движения Первых. Информационным партнером мероприятия выступило коммуникационное агентство «Гранд Медиа Сервис».
«Блокадный ориентир» — это не просто игра, а важный вклад в сохранение памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда. Её главная миссия — помочь подрастающему поколению почувствовать себя частью великой истории страны, осознать масштабы народного подвига своих предков и сформировать личное чувство ответственности перед исторической памятью; личную картину тех поистине страшных для всего человечества событий.
Важнейшая особенность игры и её эмоциональный акцент.
Особенность этого проекта заключается в том, что над его созданием работали школьники и педагоги-наставники. Разработчики игры самостоятельно придумывали сценарий, продумывали маршруты, создавали задания и готовили материалы для ведущих на контрольных пунктах. Предложенный формат музейного ориентирования позволяет участникам игры полностью погрузиться в исследовательскую деятельность и узнать много нового.
Эмоциональный акцент в игре сделан на историях из жизни простых людей блокадного Ленинграда. Такие рассказы помогают ребятам прочувствовать, что за сухими датами и фактами скрываются судьбы тысяч горожан – женщин, детей, стариков, которые сражались за свою жизнь и жизнь своих близких ежедневно, ежечасно, ежесекундно…
Участниками первой игры стали школьники из разных районов Санкт-Петербурга. Особенно важно то, что ведущими и организаторами мероприятия выступили их ровесники — другие школьники от 10 до 18 лет. Это позволило создать во время игры особую атмосферу доверия, ведь слушать рассказы и выполнять задания под управлением сверстников намного интереснее.
Развитие проекта и большие планы на будущее.
Организаторы планируют проводить игру «Блокадный ориентир» ежегодно, приурочивая её к памятным датам, связанным с историей блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны. Проект будет улучшаться и дополняться с каждым годом, позволяя всё большему количеству школьников пройти столь значимый маршрут памяти и почувствовать сопричастность к судьбе родного города, родной страны. Ведь в условиях, когда живых свидетелей войны остается с каждым годом всё меньше и меньше, такие проекты становятся мостами между поколениями. Они помогают сохранить историческую память, чтобы следующие поколения продолжали помнить и чтить подвиг своих предков – настоящих героев, чьи имена навсегда останутся в наших сердцах.
Площадки проведения – уникальный музей-макет
Площадкой проведения игры стал музей-макет «Петровская Акватория» – уникальнейшее место, способное удивить абсолютно всех: от маленьких детей до взрослых. Сейчас очень важно, чтобы в музей можно было прийти всей семьёй и при этом каждому было бы действительно интересно, ведь часто случается, что или ребёнок начинает скучать, если экскурсии «взрослые», или взрослым неинтересно, если программа рассчитана только на детей. В «Петровской Акватории» этот случай исключен за счет нескольких факторов. Первый – невероятная детальная историческая четкость и ювелирность работы. Тут стоит отметить, что в изготовлении макета приняло участие около 200 специалистов, среди которых архитекторы, художники, инженеры, реставраторы, макетчики, историки, краеведы, театральные декораторы и искусствоведы, а основой для реконструкции в миниатюре послужили исторические документы, воспоминания современников XVIII века, картины и гравюры, сохранившиеся чертежи, планы, описания мест и событий. Каждая фигурка сделана индивидуально. Среди «жителей» города вы не сможете встретить двух одинаковых! Создатели даже учли особенности моды того времени, а самая маленькая фигурка не превышает трех миллиметров — это поистине ювелирная работа, которой смогут похвастаться немногие музеи мира. Второй фактор – интерактивность и техническое оснащение. Только представьте: огромный город, воссозданный в масштабе 1:87, постоянно движется, шумит, живет… Здесь день сменяет ночь, в миниатюрном Петергофе работают фонтаны, в Кронштадте оснащают корабли, а в Ораниенбауме перед дворцом гости танцуют на балу – невероятная атмосфера, которая моментально переносит тебя в прошлое и позволяет погрузиться в атмосферу Петербурга и его знаменитых пригородов.
