В яблочко! Сидры «Заповедника» в сете Алексея Танаева

Ресторан Inner встречает петербургскую осень сидрами с Пушкинских Гор и сезонными блюдами шеф-повара Алексея Танаева
Inner
Inner

Игристый петнат, брусничный Lingoapple, сухой и терпкий Le Shouga, вишневый Cherry Shot и другие сидры с сидродельни, основанной в 2016 г. в Пушкинских Горах, станут аккомпанементом к блюдам Алексея Танаева на ужине, который состоится 25 сентября.

«Заповедник» – так называется сидродельня в окрестностях села Михайловское, и именно о ней писал в свое время Сергей Довлатов – и если верить местным жителям, то не только писал, но и ел яблоки с диких яблонь, соком которых сидроделы теперь наполняют свои бочки. Шесть сидров – с разными характерами, вкусами и букетами – они привезут в Inner.

Откроет ужин, который Алексей Танаев собрал в сет, яблочный Pet Nat, сухой и игристый, осенняя альтернатива просекко. К нему – тарталетка с лососем, печеным пореем и соленым творогом: неожиданное и яркое трио вкусов.

К буррате – варенье из маслин и брусничный Lingonapple, чтобы разорвать сливочную нежность неожиданной терпкостью. К тартару – не только цитрусовое понзу и ягоды, но и максимально сухой и терпкий Le Shouga Pet Nat, изготовленный из диких яблок. А нежный судак с брокколи в сливочном креме дополнит полусухой «Компромисс», балансирующий между сладостью и свежестью.

В десертном амплуа сидры «Заповедника» также демонстрируют разнообразие и щедрость. Cherry Shot с добавлением вишневого сока усиливает ягодную линию тарта с малиной, черной смородиной и свекольным сорбетом. А Pommeau Du Zapovednick – выдержанная в дубе смесь дистиллята и сока – словно яблочный портвейн, завершает осенний ужин и зовет в псковские дали с их яблоневыми садами – туда, откуда в Петербург приходит настоящая осень, пушкинская и довлатовская.