Впервые за три года международную аккредитацию получила российская бизнес-школа

Российскому бизнесу нужны сильные лидеры: почему выбирают ИМИСП?

Несмотря на экономические сложности последних лет, бизнес-образование в России продолжает расти. По оценке Минэкономразвития, в 2024 году его объем увеличился примерно на 35%. Все больше компаний и руководителей понимают: без управленческих компетенций легко потерять конкурентоспособность, поэтому спрос на программы MBA и Executive MBA остается стабильно высоким.

Одним из лидеров бизнес-образования выступает бизнес-школа ИМИСП. Она подтверждает высокие стандарты качества и уже несколько лет подряд занимает верхнюю строчку рейтинга портала MBA.SU. Летом 2025 года ИМИСП вновь укрепил свои позиции на глобальной арене — школа прошла аккредитацию EQUAA, сохранив статус образовательной организации международного уровня. Для российского бизнес-образования это знаковое событие: впервые за три года международную аккредитацию получила российская бизнес-школа.

EQUAA: подтверждение международных стандартов

EQUAA (Education Quality Accreditation Agency) – авторитетное агентство, работающее с ведущими учебными заведениями Европы, Америки и Азии. Сегодня оно признано передовым объединением экспертов, которые анализируют и оценивают бизнес-образование по всему миру, осуществляют аккредитацию образовательных учреждений и учебных программ. В России только 2 бизнес-школы удостоены этого статуса: ИМИСП и Сколково.

ИМИСП прошел аккредитационную процедуру EQUAA и получил высокую оценку международных экспертов. Помимо институциональной, отдельную аккредитацию получили 3 флагманские программы ИМИСП: МВА, Executive MBA, DBA. В период геополитических и экономических изменений международные аккредитации помогают российским бизнес-школам сохранять открытость и поддерживать связи с глобальным бизнес-сообществом.

«В условиях новой международности получение аккредитации EQUAA позволяет нам расширить диапазон взаимодействия с дружественными для нас странами и регионами, которые сегодня заинтересованы в обмене опытом с Россией. В частности, наши коллеги в Латинской Америке рассматривают Россию и российские бизнес-школы через призму наших достижений и с пониманием наших уникальных практик. Они готовы делиться своим опытом и учиться у нас. Это очень важный подход и важное движение, потому что новая международность – это во многом про взаимность», – отмечает ректор ИМИСП Ярослав Павлов.

Новый учебный сезон: обновление продуктов и усиление команды

Старту каждого учебного сезона в ИМИСП предшествует серьезная подготовка: изучение рынка и клиентские исследования, актуализация содержания курсов, появляются современные методы обучения и уникальные кейсы.

Кроме того, преподавательский состав постоянно усиливается за счет привлечения сильнейших экспертов, практиков бизнеса, за плечами которых работа с кейсами федерального масштаба. В этом сезоне к команде бизнес-школы присоединилось профессионалы своей области знаний, среди которых:

– Евгения Орловская – эксперт по управлению изменениями с 10-летним опытом работы в крупнейших российских компаниях. В «Газпром нефти» создала функцию управления изменениями и организовала обучение более 2000 сотрудников, в «Самолете» внедряла целостный подход к управлению изменениями для всей группы компаний;

– Евгений Родионов – предприниматель и стратег в сфере IT, основатель и гендиректор «Аврора. Проекты и Сервис», сооснователь «Innova». Выпускник Executive MBA ИМИСП, сейчас обучается на DBA, где разрабатывает методологию цифровой трансформации для бизнеса;

– Андрей Нестеров – управленец с 20-летним опытом работы на С-level позициях в крупнейших российских компаниях. Его ключевые компетенции включают стратегический и операционный маркетинг, построение брендов и коммуникаций, цифровую и ИИ-трансформацию бизнеса, управление экосистемами B2C и B2B.

В числе реализованных им проектов – национальный ребрендинг Tele2 > t2, запуск платёжной системы «Мир», трансформация «Триколор ТВ» в цифрового оператора «Триколор», создание транспортной карты «Стрелка», программы «Привет, Мир» и мультиподписки MIXX.

В этом году ему присвоено звание «Профессор-практик ИМИСП».

Профессор-практик: статус и миссия

Статус профессора практики предоставляется управленцам федерального уровня, которые системно переводят собственный опыт в образовательный продукт: кейсы, модули, мастер-классы и консалтинг для слушателей.

«Этот статус мы начали присуждать за особые заслуги: за реализацию практических кейсов и за донесение лучших уникальных практик федерального уровня, которые могут быть бенчмарком для всего мира. Мы присваиваем его тем практикам, кто готов делиться своим опытом и квалифицированно встраивать его в программы бизнес-образования. Это не звание, которое может получить каждый преподаватель – это особая роль», – подчеркивает Ярослав Павлов.

«В ИМИСП мне близка идея учиться на практике и учить через практику. Это бизнес-школа, которая всегда держит баланс: она остается академичной, но при этом говорит на языке бизнеса и ориентирована на результат», – сказал при вручении Андрей Нестеров.

Андрей будет преподавать на программе Executive MBA, где сосредоточится на выстраивании стратегического блока.

О значении статуса и миссии

«Для меня получение звания „Профессор-практик ИМИСП», одной из старейших бизнес-школ страны, – это признание ценности профессионального опыта и возможность превращать его в знания для лидеров российского бизнеса. За плечами – создание и трансформация брендов „Мир», t2 и „Триколор», работа с которыми всегда выходила за рамки маркетинга. Это про культуру, идентичность и стратегию. Считаю важным делиться этим опытом со слушателями ИМИСП, помогая им соединять практику и стратегическое мышление в реальной работе», – добавляет Андрей Нестеров.

ИМИСП уже 36 лет продолжает объединять международные стандарты качества и прикладной подход. В результате школа готовит управленцев, которые уверенно действуют в условиях турбулентности, внедряют инновации и формируют настоящее и будущее российского бизнеса.

Другие пресс-релизы