Внутренний туризм: по городам и весям
Согласно исследованию «Яндекс Путешествий» и Центра исследований малых городов, две трети молодых людей выбирают для путешествий российскую глубинку
Три четверти россиян в возрасте от 18 до 35 лет отправляются за вдохновением и перезагрузкой не на фешенебельные зарубежные курорты или в туристические столицы, а в российскую глубинку – такие данные публикуют на основании совместного исследования «Яндекс Путешествия» и Центр исследований малых городов. Наши соотечественники ценят возможность побыть наедине с природой и ощутить неспешное течение жизни, свойственное малонаселенным и удаленным от мегаполисов локациям.
Треть всех опрошенных утверждает, что поездка в такие города – обязательная составляющая их путешествий, а еще 46,5% выбирают провинцию в случае, если направление кажется им интересным с познавательной точки зрения.
Что же мотивирует молодых путешественников ехать вместо тропических островов в Суздаль? Главным стимулом выступает смена обстановки без необходимости выезжать из страны – об этом заявили шесть из десяти респондентов. Около половины манит единение с природой, а 37% просто приглашают родственники. Еще 35% признались, что неравнодушны к архитектуре русской глубинки, а каждый пятый едет туда ради любимого события или фестиваля, а также чтобы узнать больше об истории города или посетить место, связанное с известным человеком. Например, в Плес едут, чтобы узнать больше о жизни Исаака Левитана, Ильи Репина и Федора Шаляпина, а в Мышкин – ради того, чтобы глубже понять Дмитрия Лихачева.
Туристическая привлекательность российских провинций растет уже несколько лет подряд: в I полугодии 2025 г. молодежь забронировала на 42% больше отелей и апартаментов в малых городах, нежели за аналогичный период предыдущего года. Самый же частый сценарий посещения подобных населенных пунктов – короткие поездки на один-два дня.
В число самых популярных направлений, которые респонденты планируют посетить в ближайший год, вошли Суздаль, Переславль-Залесский, Плес, Зеленоградск, Мышкин и Сортавала. Если же говорить о регионах, то фавориты путешественников – Республика Крым, Республика Карелия, Калининградская, Владимирская, Липецкая и Ивановская области.
Подобная поездка стоит недорого, отмечают участники опроса. Треть аудитории укладывается в ежедневный бюджет до 5000 руб., половина тратит не более 10 000 руб., а каждый пятый может позволить себе превысить эти цифры. А ведь в эту сумму входит проживание, питание, транспорт и всевозможные развлечения.
«Для молодого поколения главным инструментом организации путешествия стал смартфон: в интернете они ищут идеи для вдохновения, выбирают и бронируют жилье, ведут путевые заметки. При этом решение, где остановиться, принимается быстро и основывается на понятных критериях: доступная цена, базовые удобства и локация в шаговой доступности от точек притяжения. Но главное – молодежь все чаще ищет аутентичный и тихий отдых, реальные впечатления: не “красивую картинку”, а ощущение места, в которое захочется вернуться», – резюмируют авторы исследования.