Фестиваль «Вкусы родной страны» пройдет в Сосновом Бору

Объединение «Уличная еда России» 11–12 июля проведет гастрономический фестиваль на берегу Финского залива
Фото предоставлено организатором
Фото предоставлено организатором

Локацией для этого действа станет парк «Белые Пески» города Сосновый Бор в Ленинградской области. Свое участие подтвердили 19 проектов из самых разных регионов России.

Все заявленные блюда трудно перечислить. Например, кафе «Домик у дороги» из Торжка будет угощать настоящими пожарскими котлетами с их исторической родины по рецепту, которому более 200 лет. А кафе-лавка «Морошка» из Мурманска готовит специалитеты Крайнего Севера: ломоть с олениной и ломоть с мурманской форелью. «Дагестанская лавка» из Махачкалы будет печь лакские лепешки чуду, получившие известность по всей стране.

Будут и диковинки. Например, «Курская дрюнька» – блюдо из тертого кабачка на фермерских овощах, выращенных на сыворотке, которое подается с яйцом, сливками, маскарпоне, страчателлой и беконом. Также – холодный трубацкий суп с копченой свеклой и бочковыми огурцами. Можно будет попробовать уральские мини-пирожки «посикунчики», обжаренные до хруста, с сочными начинками; нижегородские паровые булочки с томленым гусем; трюфельный чеддер трехлетней выдержки из Белгорода; татарский кыстыбый; калининградские картофельные пышки; ягоды и орехи в глазури с крапивой, укропом, красным вином, сыром пармезан и другие удивительные блюда.

Кстати, о сырах. «Ферма групп» – кооператив фермеров Курской области во главе с сыроваром Александром Волковым – привезет сыр «Малевич»: твердый, годовой выдержки, с острым вкусом и пряным послевкусием, которому необычный черный цвет придает смесь золы вишни и черного перца. Назван он в честь «Черного квадрата» Казимира Малевича, который жил в Курской области. Делают фермеры и необычные версии: например, сыр из лосиного молока, а также сырные сладости – пастилу, мармелад, лукум и даже сырное мороженое.

12 июля пройдет День Полярных Зорь, посвященный городу в Мурманской области, где в прошлом году проходил фестиваль уличной еды. В программе – знакомство с культурой русских поморов: показ коллекций традиционного поморского костюма и кулинарные мастер-классы северной кухни.